ua en ru

В КГГА сообщили об угрозе затопления центра Киева канализационными стоками

В КГГА сообщили об угрозе затопления центра Киева канализационными стоками Фото: прорыв канализации

Главный киевский канализационный коллектор потенциально опасен

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) сообщили об угрозе затопления центра Киева канализационными стоками из-за аварийного состояния главного канализационного коллектора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"Главную артерию киевской канализационной системы сегодня относят к наиболее потенциально опасным объектам столицы", - говорится в сообщении.

Коллектор был введен в действие в 1970 г., а еще в 1999 г. был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации.

"Избежать экологически-техногенной катастрофы можно, достроив новую, вторую нитку канализационного коллектора. Осознавая степень важности проблемы, киевскими властями принято решение о выделении на строительство 40 млн грн и немедленное возобновление работ на объекте. Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города - Печерского, Подольского и Шевченковского районов - канализационными стоками", - предупредили в КГГА.

Как отмечается, строительство коллектора-дублера было начато в 1994 г., однако для полноценного завершения строительства и запуска в работу требуется финансирование в размере 160 млн грн.

"Для киевского бюджета это неподъемные средства, поэтому сейчас очень необходима помощь государства", - заявили киевские власти.

В случае полноценного финансирования КГГА обещает запустить новый коллектор в 2016-17 гг.

Напомним, этой зимой в Бортничах произошло массовое отравление людей из-за прорывов в канализации.