ua en ru

КГГА предлагает расширить перечень объектов, подлежащих приватизации

Киевская городская государственная администрация предлагает расширить перечень объектов, предлагаемых к продаже. КГГА подготовила изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины города Киева на 2011-2012 гг. Соответствующий проект решения предложен на рассмотрение депутатам Киевсовета на сессии 20 сентября, сообщает пресс-служба КГГА.

На приватизацию будут выставлены нежилые помещения в разных районах города. Три помещения общей площадью 1 тыс. 766,4 кв. г. предлагаются для выкупа существующими арендаторами, другие - выставят на открытые аукционы.

"Предлагаемые изменения в программу приватизации, позволят увеличить поступления средств в городской бюджет и выполнить план на 2012 г. Сейчас его выполнить крайне трудно. Увеличив предложение, планируется получить средства, необходимые на реализацию городских социальных программ", - объяснил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.

По его словам, городские власти внимательно изучали спрос на нежилые помещения в Киеве, а также проанализировали то, насколько ему соответствует структура предложения объектов коммунальной собственности. Оценивалось не только техническое состояние помещений, но и то, каким образом они задействованы в системе коммунального хозяйства, насколько "безболезненной" для городского хозяйства будет их продажа.

"Мы несем ответственность за то, что все помещения, которые предлагаются к продаже, являются "чистыми" с правовой точки зрения. Их не занимают коммунальные службы города или государственные органы, там не размещаются учреждения образования или здравоохранения", - отметил начальник главного управления коммунальной собственности Киева Дмитрий Парфененко.

По информации главного профильного управления, по состоянию на 11 сентября 2012 г. от приватизации коммунального имущества в городской бюджет поступило 162,6 млн грн. Еще 14,6 млн грн город получит в течение сентября по уже заключенным договорам. Общая площадь помещений, которые были приватизированы с начала года, составляет 22,7 тыс. кв. г.

Плановый показатель поступлений от продажи имущества на 2012 г. составляет 400 млн грн.

Читайте также: Аукцион по продаже 29,95% акций "Борщаговского химико-фармацевтического завода" перенесен на 17 октября, - КГГА