ua en ru

КГГА надеется получить из госбюджета 200 млн грн компенсации за отсрочку введения повышения тарифов на воду

В связи с введением новых тарифов на холодную воду и водоотвод, Киевская городская государственная администрация (КГГА) попросит Кабинет министров Украины предоставить около 200 млн грн для компенсации отсрочки повышения тарифов на данные услуги. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.
"Эта компенсация необходима, потому что ... с 1 января был установлен тариф, а мы вводим его с 1 февраля. Также точно по воде. Если мы говорим с 1 марта, будет еще больше разница. Мы надеемся, что эта разница все-таки будет компенсирована из государственного бюджета", - отметил А.Мазурчак.
Он пояснил, что при введении существующего на сегодняшний день механизма введения тарифов, он должен был быть тарифом прямого действия.
"То есть если НКРЭ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики) устанавливает этот тариф, то с момента установления тарифа, он должен применяться по всей территории (Украины). А так получается, что он вводится с одного числа, нас заставляют принять решение, а мы должны его опубликовать и обсудить за месяц до того. Выходит, что мы можем вводить его только через месяц. То есть не равномерный подход и к НКРЭ, и к органам местной власти", - отметил А.Мазурчак.