ua en ru

В КГГА манипулируют цифрами в заявлениях о прибыли "Бессарабского рынка", - "Рух за реформы"

В КГГА манипулируют цифрами, когда рассказывают о прибыли коммунального предприятия "Бессарабский рынок". Об этом журналистам заявил один из лидеров общественного движения "Рух за реформы" Вадим Якимец.

"Сначала чиновники утверждают, что за 6 месяцев нынешнего года КП "Бессарабский рынок" получило 1 млн 861 тыс. грн чистой прибыли. Потом утверждают, что за полгода чистый доход составляет 6 млн 959 тыс. грн", - заявил он.

"Прибыль вроде бы есть, но в то же время утверждается, что убытки предприятия уменьшились до 25 тыс. грн, в то время как по итогам первой половины 2014 года они составляли 1 млн 781 тыс. грн. То есть "Бессарабский рынок" продолжает оставаться убыточным предприятием, несмотря на жонглирование цифрами", - добавил представитель "Руха за реформы".

По официальным данным, которые приводит общественное движение, на Бессарабке оборудовано примерно 360 торговых мест, более 1200 кв. м составляют складские помещения, 3,5 тыс. кв. м занимают офисные помещения, которые также сдаются в аренду. Одно торговое место на рынке стоит примерно 800 грн в день.

По мнению Вадима Якимца, показатели хозяйствования КП "Бессарабский рынок" свидетельствуют, что нынешняя команда мэра Кличко ничем не лучше ее предшественников.

"Не думаю, что в случае передачи рынка в коммерческую концессию предприятие было бы убыточным, наоборот - оно приносило бы значительный выгоду концессионерам. Уровень рентабельности предприятия чрезвычайно низок, что может свидетельствовать либо о раздутость штата и неэффективном хозяйствовании, или о коррупции. Даже если просто по рыночной стоимости сдать все здание "Бессарабского рынка" в аренду, то прибыль может составить 30 млн грн в год", - отметил Якимец.