ua en ru

КГГА: у Киева есть три альтернативных варианта строительства мусороперерабатывающего завода

КГГА: у Киева есть три альтернативных варианта строительства мусороперерабатывающего завода Фото: Петр Пантелеев (kyivcity.gov.ua)

По словам Пантелеева, Киев производит 1,2 млн тонн отходов в год

У Киева есть три альтернативных варианта строительства мусороперерабатывающего завода. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Пантелеева, в Киеве есть три "параллельных пути, целью каждого из которых является строительство мусороперерабатывающего завода". Первый - это объявленный 28 августа конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЧАО "Киевспецтранс" относительно совместного строительства завода с муниципалитетом. Третий - это строительство за средства города на участках, которые сегодня являются пригодными для таких заводов.

Кроме того, он отметил, что 27 октября 2016 года Киеврада приняла решение о закрытии 5-го полигона, и за два года проведена работа для создания альтернативы полигона - мусороперерабатывающего предприятия. Именно поэтому, по его словам, Киев сегодня работает в трех направлениях для строительства такой альтернативы.

"28 августа мы объявили конкурс на привлечение инвестиций в переработку мусора. Мы создали модель приближенную к той, которую видят международные операторы или организаторы, которые занимаются переработкой мусора и инвестируют в эту сферу. Я считаю, что нам это удалось. Прямое привлечение инвестиций - это первое направление. Второе направление - это построение предприятия на базе перерабатывающего предприятия ЧАО "Киевспецтранс". Часть акций предприятия - городская, а часть - частная. И это модель совместного финансирования строительства предприятия. Третье направление - это строительство непосредственно городом мусороперерабатывающих мощностей. Мы нашли и определили три участка в пределах Киева. Конечно, это территория, удаленная от жилой зоны", - сообщил Пантелеев.

Кроме того он проинформировал, что Киев производит 1,2 млн тонн отходов в год, из которых 250 тыс. утилизируется на заводе "Энергия", 450 тыс. - захороняется на полигоне ТБО № 5, 150 тыс. - на полигоне № 6, еще почти 400 тыс. - на других полигонах, имеющих лицензии и находятся в области.

"Поэтому и в рамках городского конкурса, и в рамках предложения от "Киевспецтранса" речь идет о том, что предприятие должно иметь ориентировочную мощность 450 тысяч тонн в год, чтобы заменить объемы, которые идут на полигон", - пояснил Пантелеев.