ua en ru

КГГА готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков

Департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков общей площадью около 4,2 га отдельными лотами (см. таблицу). Об этом сообщил директор департамента Виктор Петрук, пишет "Коммерсант-Украина".

"Эти земельные участки отработаны несколько лет назад. Мы согласовали это с архитекторами, без которых мы не смогли бы принять решение",- заявил Петрук.

По его словам, уже проведена экспертная денежная оценка площадок. Стартовую цену и условия продажи по каждому из лотов определит Киевсовет.

В департаменте начали готовить документы для продажи еще 18 участков общей площадью 34 га в Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах.

"Торги планируется начать в мае. После этого мы хотим проводить их хотя бы раз в неделю",- рассказал господин Петрук. Как пояснили в департаменте, с 2007 по 2012 г. земельные аукционы в столице не проводились, поскольку Земельный кодекс не предусматривал необходимой законодательной процедуры. Однако 5 июля 2012 г. Верховная рада приняла изменения в кодекс, установив механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Поправки вступили в силу с 19 августа.

На аукционах, которые проводились с 2003 по 2007 гг., было продано 14 земельных участков общей площадью 113,63 га на сумму свыше 1 млрд грн.

"Хочется верить, что департамент их (земельные торги) проведет,- сказал секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Сергей Крымчак. - Но чем хвастаться? Ведь вытянули только12 небольших участков, а этих маленьких площадок должно быть на порядок больше, если город хочет все-таки наполнить бюджет".

Следует отметить, что от продажи земельных участков в этом году городская власть ожидает пополнения городской казны на 182,5 млн грн.

Руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабинете министров Виктор Кобылянский подчеркнул, что торги могут быть успешными, если перечень участков будет увеличен с учетом поступивших заявок: "Нужно продавать то, на что есть спрос".

По мнению эксперта, будет трудно подсчитать, какая сумма может быть выручена от продажи определенного участка, поскольку стоимость зависит от целевого назначения. Сейчас цена квадратного метра земли в столице колеблется от 100 долл. до 3 тыс. долл.

"Наши чиновники завышают стартовую стоимость, что может сократить количество участников аукциона. Там, где цена низкая, торги идут активнее, и конечная стоимость может получиться даже выше, чем при изначально высокой стартовой цене",- рассказал Кобылянский.

Впрочем, заместитель главы Госагентства земельных ресурсов Евгений Бердников подчеркнул, что с середины прошлого года стартовая цена устанавливается по результатам экспертной оценки: "Она-то и призвана отражать рыночную стоимость. Был у нас период, когда на торги выставлялись земельные участки по нормативной оценке, которая иногда даже была выше рыночной. Но сейчас этой проблемы не существует".

По причине возможных высоких стартовых цен реальными участниками будущего аукциона Сергей Крымчак называет крупных застройщиков, владельцев автозаправочных станций, а также бизнесменов, желающих построить торговые центры. Директор девелоперской компании "Ярославов Вал" (владеет киевскими пятизвездными гостиницами Fairmont Grand Hotel, InterContinental, а также четырехзвездными "Автограф" и "Ривьера") Александр Спасибко рассказал, что им выгоднее арендовать участки, чем покупать: "Землю очень дорого оценивают. Поэтому долгосрочная аренда с правильным целевым назначением выгоднее. Не нужно выкладывать огромную сумму на покупку, благодаря чему остаются деньги на строительство и развитие объекта".

КГГА готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков