ua en ru

КГГА: Для сохранения энергии в киевских зданиях будут установлены теплоутилизаторы на водогрейных котлах

В рамках мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, проводимых в Киеве, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал распоряжение об установлении теплоутилизаторов на водогрейных котлах, сообщает пресс-служба КГГА.

Заказчиком выполнения соответствующих работ, включая изготовление проектно-сметной документации, определено коммунальное предприятие "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева". Специалисты этого предприятия обеспечат обустройство теплоутилизаторов на двух котлах станции теплоснабжения "Беличи" (ул. Рабочая, 1), на 2 котлах - районной котельной "Молодежь" (ул. Дегтяревская, 46-А) и на первом котле - районной котельной "Минское шоссе" (ул. Рокоссовского, 8-Б).
Как известно, применение теплоутилизаторов повышает эффективность использования топлива в газопотребляющих котельных на 10-15%. Контактные теплоутилизаторы существенно отличается от традиционных поверхностных газовых водонагревателей высокой интенсивностью теплообмена. Исследования и многолетние эксплуатационные наблюдения показывают, что вода, нагретая продуктами сгорания природного газа в топках котлов, удовлетворяет требования, предъявляемые к воде для технологического водоснабжения предприятий.
Напомним, также в Киеве началась реконструкция систем теплоснабжения жилых домов (путем замены встроенных котельных на модульные) и модернизация промышленных электроплит в общеобразовательных и дошкольных учебных учреждениях бюджетной сферы.