ua en ru

Керри считает, что РФ и Китай могли взломать его почту

Керри считает, что РФ и Китай могли взломать его почту Фото: Джон Керри

Керри назвал "весьма вероятным" участие РФ в кибератаках на правительство США

Государственный секретарь Джон Керри считает, что Россия и Китай могут иметь доступ к его электронной переписке, передает BBC Россия.

"К сожалению, мы живем в мире, где некоторые страны, включая Россию и США, постоянно организовывают кибератаки, которые вредят американским интересам и американскому правительству. И этот вопрос мы подняли на серьезном уровне в диалоге с Китаем", - заявил Керри в интервью CBS News.

При этом Керри назвал "весьма вероятным" участие России в кибератаках на правительство США.

Ранее источники американских СМИ в Пентагоне заявляли, что подозревают российских хакеров в проникновении в систему электронной почты оборонного ведомства. Как сообщалось, атака произошла примерно 25 июля, от которой пострадали около 4 тыс. военнослужащих и гражданского персонала, работающего на Объединенный комитет начальников штабов. Чиновники подозревают в этой атаке через аккаунты в социальных сетях российских хакеров. Правда информации о том, была ли атака санкционирована российским правительством или просто инициирована частными лицами, нет.

Вместе с тем, в США заявили, что никакая секретная информация не была изъята, были взломаны только несекретные учетные записи и сообщения электронной почты.

Отметим, что почти сразу после обнаружения кибератаки Пентагон отключил электронную почту начальников Генштабов. По этой причине без рабочей почты остались председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, а также сотни военных и гражданских сотрудников ведомства, в настоящее время им предоставлен временный доступ к перепискам.