ua en ru

У Кернеса проходит обыск, - источники

У Кернеса проходит обыск, - источники Фото: Геннадий Кернес

Следственные действия проходят в гостинице, где проживает мэр Харькова

В Харькове в гостинице "Националь" на проспекте Ленина, где фактически проживает харьковской городской голова Геннадий Кернес, проходит обыск, передает местное издание kh.depo.ua со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

По данным источников издания, следственные действия проводятся сотрудниками Главного следственного управления МВД Украины. К обыскам также привлечено спецподразделение "Сокол".

Источник предположил, что санкцию на проведение следственных действий издавал один из судов Киева. Следственные действия вероятнее всего связаны с делом по обвинению Кернеса в незаконном лишении свободы, угрозе убийством и избиении активистов местного Евромайдана, которые в 2014 г. фиксировали на видео автомобили у гостиницы "Националь", где проживает Кернес.

Другой источник не исключил, что следственные действия связаны с расследованием по делам о многомиллионных хищениях на харьковских коммунальных предприятиях. Следствие в части из этих дел ведет МВД Украины.

Как передает издание, в холле гостиницы "Националь" находятся несколько военнослужащих в камуфлированной форме, балаклавах и с оружием. Вход в отель с середины охраняют милиционеры. Журналистов в середину не пускают.

Клиенты отеля сообщили, что на втором этаже находится больше десятка людей с оружием и в камуфлированной форме.

Напомним, заседание суда над Кернесом перенесено на 3 июля.