ua en ru

Кернес обвинил Авакова и Балуту в организации покушения на него

Мэр Харькова Геннадий Кернес называет министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту причастнными к организации покушения на него.

Мэр Харькова Геннадий Кернес называет министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту причастнными к организации покушения на него. Об этом он заявил в интервью радио "Свобода".

"Я сказал им (следователям), кого я подозреваю, то есть Авакова и назвал Балуту. Я верю в тот ящик на "Фейсбуке", который был взломан, где была их переписка. На сегодняшний день я могу констатировать, как факт, что следствие - это имитация, а не следствие. То есть все это дело, уже столько прошло времени с мая, а уже июль, а до сих пор в процессе. И я даже не могу понять, что на сегодня уже сделано в этом деле", - заявил Кернес.

При этом он отрицает, что к покушению могла быть причастна Россия.

"Считаю, что когда вы у меня спрашиваете про так называемый "российский след", то я даже не хочу говорить про российский след, потому что не могу понять, зачем вам это надо", - подчеркнул Кернес.

Также он сообщил, что не исключает обращения в европейский суд, если украинские правоохранительные органы не найдут настоящих виновников покушения.

Сам министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью радио "Свобода" опроверг причастность к покушению на Геннадия Кернеса. "Мой комментарий простой. Мужчине нужно лечиться. И я имею в виду прежде всего душевную болезнь", - заявил Аваков.

Ранее в главном управлении МВД Харьковской области сообщали, что следствие определило две приоритетные версии покушения на Кернеса: профессиональная деятельность и противодействие сепаратистам. При этом следователи не исключают окончательно и другие версии, в частности, связанные с деятельностью самого Кернеса и его окружения в коммерческой сфере.

Напомним, 28 апреля 2014 г. на мэра Харькова Геннадия Кернеса во время пробежки было совершено покушение, в результате которого он получил огнестрельное ранение в спину. После этого он был прооперирован в харьковской больнице, а затем отправлен на дальнейшее лечение в Израиль.