ua en ru

В Кении запретили использование и изготовление пластиковых пакетов

В Кении запретили использование и изготовление пластиковых пакетов Фото: Кения (flickr.com/teachandlearn)

За использование пакетов гражданам Кении грозит крупный штраф или заключение

В Кении запретили использование, изготовление и импорт пластиковых пакетов, кроме как для промышленных целей. Об этом сообщает DW.

"В Кении в понедельник, 28 августа 2017 года, вступил в силу закон, которым запретили использование, изготовление и импорт пластиковых пакетов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, нарушителям грозит тюремное заключение сроком до 4 лет или штраф в размере от 19 до 38 тыс. долларов.

Отмечается, что исключение сделано лишь для компаний, которые производят мешки из пластика для промышленных целей. Жителям Кении советуют использовать сумки многоразового использования.

Правительство страны пошло на такой шаг из-за тяжелой экологической ситуации. По данным Программы ООН по окружающей среде, в Кении ежемесячно используют около 24 млн новых пластиковых пакетов, которые впоследствии засоряют улицы, а также попадают в океан, что приводит к гибели рыбы, птиц и морских животных.

Так, Кения стала сороковой страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых пакетов. Такой запрет действует также в Руанде, Мавритании и нескольких других странах Африки.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении ООН, что примерно 37 стран, 28 из которых находятся в Африке, нуждаются во внешней продовольственной помощи. В число таких стран входит Республика Кения.