ua en ru

В Казахстане закрылись пункты обмена валюты

В Казахстане закрылись пункты обмена валюты Фото: Казахстан

Интернет-магазины закрылись на переоценку товаров в связи с корректировкой курса

В Казахстане на фоне обвала тенге к доллару после решения отпустить нацвалюту в свободное плавание обменные пункты и банки приостановили продажу доллара. Большинство обменных пунктов, в частности в Алма-Ате и Астане, закрыты, не работают также торговые дома и интернет-магазины, сообщает Tengrinews.

Как отмечается, интернет-магазины закрылись на переоценку товаров в связи с корректировкой курса.

"Девальвация этого года отличается от предыдущих тем, что никто не понимает, что будет с курсом, какой установится. Не думаю, что магазины не будут работать в течение недели, пока не установится курс. Они просто будут каждое утро менять ценники", - заявил президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин.

Также сообщается, что курс продажи доллара в казахстанских коммерческих банках и обменных пунктах днем в четверг достигал 259 тенге (это более чем на 60 тенге больше курса продажи в среду).

Вместе с тем, местное издание "Лада" ссылаясь на работников касс и обменников, сообщает, что обмен валюты якобы остановлен до получения дальнейших распоряжений от головных офисов банков.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанский тенге обрушился после перехода на свободный курс.