ua en ru

Казахстан отпустил курс тенге по просьбе экспортеров и бизнеса, - Назарбаев

Казахстан отпустил курс тенге по просьбе экспортеров и бизнеса, - Назарбаев Фото: Нурсултан Назарбаев

Назарбаев заявил, что альтернативы не было

Решение отпустить тенге в свободное плавание было принято правительством Казахстана по просьбе бизнеса и экспортеров. Об этом сообщил сегодня Президент страны Нурсултан Назарбаев на совещании с участием руководителей крупных предприятий в четверг в Астане.

По его словам, у Казахстана было три выхода из сложившейся кризисной ситуации: либо сидеть сложа руки, либо плавно ослаблять курс тенге в пределах коридора (такую политику до сегодняшнего дня вел Нацбанк страны) или ввести плавающий курс тенге. Назарбаев отметил, что первые два способа регулирования валютного рынка стоили бы Казахстану сокращения собственного производства и больших затрат золотовалютных резервов.

"Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильными являются введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге, то есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать: это - вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", - сказал Назарбаев.

Напомним, казахстанский тенге обрушился после перехода на свободный курс.