ua en ru

Казахстан готов способствовать разрешению конфликта на Донбассе, - Назарбаев

Казахстан готов способствовать разрешению конфликта на Донбассе, - Назарбаев Фото: Нурсултан Назарбаев (kremlin.ru)

Назарбаев призвал стороны конфликта найти пути его преодоления

Казахстан готов способствовать разрешению конфликта на Донбассе. Об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев, передает "Казинформ".

"Казахстан предпринял немалые шаги и готов способствовать далее диалогу по разрешению кризиса на юге-востоке Украины. Мы призываем стороны данного конфликта найти пути его преодоления", - отметил глава Казахстана.

Кроме того, Назарбаев обеспокоен ужесточением санкционного противостояния между США и Россией.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил, что Казахстан обсудит с Россией необходимость отмены ограничения украинского транзита.

В частности, Зубко обратился к первому заместителю премьер-министра Казахстана, председателю казахстанской части комиссии Аскару Мамину относительно обсуждения казахстанской стороной с РФ необходимости отмены ограничений и запретов на украинский транзит. Вице-премьер подчеркнул, что действия РФ нарушают принципы свободной торговли, предусмотренные членством этой страны в ВТО.