ua en ru

Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тыс. тонн энергоугля

Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тыс. тонн энергоугля Фото: Бакытжан Сагинтаев

Казахстан заинтересован в возможностях Украины

Республика Казахстан готова поставлять в Украину до 300 тысяч тонн энергетического угля. Об этом после 12-го пленарного заседания совместной Межгосударственной украинского-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Новым вектором сотрудничества может стать налаживание поставок концентрата природного урана. Казахстанская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса... Господин Демчишин основные предложения сформулировал, мы ожидаем в ближайшее время делегации со стороны Украины, чтоб мы на месте все показали тот обьем поставок, который нам предлагается, в месяц 200-300 тыс. тонн", - сказал он.

Сагинтаев также добавил, что предложение с украинской стороны по поставкам нефти и транзиту нефти и газа через украинскую нефте-газотранспортную систему будет дополнительно обсуждаться.

"Украинская нефтепроводная система может перекачивать нефть и в Билоруссию и в ЕС, поэтому Казахстан заинтересован в наших возможностях, поэтому также сформирована рабочая группа, которая будет более детально изучать этот вопрос", - сказал в свою очередь журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Напомним, ПАО "Центрэнерго" намерено провести тендер на закупку угля в понедельник, 20 июля.