ua en ru

Казахстан будет поставлять в Японию поликристаллический кремний на сумму около 1 млрд долл. ежегодно

Казахстан подписал контракт, предполагающий поставки в Японию поликристаллического кремния на сумму около 1 млрд долл. ежегодно, сообщает РБК. Поликристаллический кремний является основным материалом для производства солнечных элементов и модулей солнечных батарей. Мировой спрос на поликристаллический кремний стабильно растет на 20-30% в год, его стоимость достигает в настоящее время 70 тыс. долл. за 1 т. Казахстан обладает большими запасами двуокиси кремния, ее запасы составляют 265 млн т кварцитов и 65 млн т высокочистого кварца. В настоящее время в республике функционирует единственный завод по производству кремния АО Silicium Kazakhstan (г.Караганда) мощностью 25 тыс. т в год.
Холдинг "Парасат" планирует заняться полным циклом производства металлургического и поликристаллического кремния и солнечных элементов. Проект будет реализовываться совместно с 6 японскими компаниями. Также предусматривается участие китайской стороны. В перспективе ими будут запущены кредитные линии на сумму 800 млн долл. В рамках проекта холдинг намерен участвовать в тендере по продаже завода по производству поликристаллического кремния в г.Ташкумыре (Киргизия).
Акционерное общество "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат" со 100-процентным участием государства в уставном капитале образован в 2008 г. В структуре холдинга объединено 12 организаций. Сфера деятельности дочерних организаций холдинга охватывает разработку и внедрение технологий для углеводородного и горно-металлургических секторов и связанных с ними сервисных отраслей; обогащение и металлургическую переработку рудного и техногенного сырья, производство металлов, сплавов и композиционных материалов; биотехнологию и др.