ua en ru

Катар заявил о нарушении суверенитета страны в результате разрыва дипотношений

Катар заявил о нарушении суверенитета страны в результате разрыва дипотношений Фото: Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани

Доха обвинила страны Персидского залива в фабрикации безосновательных обвинений

Официальная Доха заявила о нарушении суверенитета Катара в результате разрыва дипломатических отношений. Об этом сообщает DW, ссылаясь на информацию МИД Катара.

"Официальная Доха обвинила страны, разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, о нарушении суверенитета Катара и фабрикации "безосновательных обвинений", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, дипотношения с Катаром, известным своей поддержкой исламистского движения "Братья-мусульмане", уже разорвали также Египет, Ливия, Йемен и Мальдивы.

По мнению Дохи, "легитимного оправдание таких шагов" не существует. Предполагается, что причиной обвинений со стороны стран Персидского залива стали дружественные отношения Дохи с Ираном.

Так, Бахрейн и ОАЭ ранее дали катарским дипломатам двое суток на выезд из страны. Страны также прекращают с Катаром морское и авиасообщение. В частности, одни из крупнейших перевозчиков региона, Emirates, Etihad, Flydubai, Air Arabia и Saudi Airlines, заявили, что рейсы в Доху прекращаются со вторника, 6 июня 2017 года.

В свою очередь, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ приказали гражданам Катара, как туристам, так и резидентам, оставить страны в течение двух недель. Этот шаг противоречит соглашению Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива относительно свободного передвижения и проживания лиц. А Саудовская Аравия заблокировала поставки товаров в Катар по суше, закрыв свои границы.

Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты ранее объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке терроризма.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал государства Персидского залива, разорвавших дипотношения с Катаром, устранить разногласия.