UA

Катар продал 13,7 млрд долл. облигаций местным банкам

Катар, крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа, продал 50 млрд. риалов (13,7 млрд долл.) облигаций местным банкам, поскольку страна стремится поглотить излишек валюты, передает Bloomberg.

Катар, который выиграл право проведения в 2022 г. Чемпионата мира по футболу, тратит 100 млрд долл. для улучшения инфраструктуры и повышения экспортной мощности. Экономика страны росла почти на 15% в год в период между 2006 и 2008 гг., до замедления до 9% в 2009 г. В 2010 г. рост прогнозируется на уровне 16% и 18,6% в этом году.

Продажа "состоялась из-за избыточной ликвидности на рынке и для суверенного риска это хорошее дело", - заявили в правительстве.

Катар продал 2 млрд риалов пятилетних облигаций в июне для рефинансирования существующего долга.

Qatar Investment Authority, суверенный фонд благосостояния страны, увеличит свою долю в некоторых банках до 20% в первом квартале. Фонд уже увеличил свою долю в банках на 10%.