ua en ru

Касько пожаловался на давление руководства ГПУ в расследовании дела "бриллиантовых прокуроров"

Касько пожаловался на давление руководства ГПУ в расследовании дела "бриллиантовых прокуроров" Фото: Виталий Касько

Антикоррупционный комитет решил проинформировать об этом Порошенко

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько пожаловался на давление руководства ГПУ в расследовании дела "бриллиантовых прокуроров" Владимира Шапакина идет и Александра Корнийца. Об этом он сообщил в ходе заседания парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Руководство Генеральной прокуратуры сейчас не останавливается ни перед чем, чтобы запугать следователей и прокуроров Генеральной инспекции", - сказал Касько.

В частности, Каско пожаловался на факты давления в части предоставления генеральному прокурору материалов соответствующего уголовного производства.

"Например, предоставить генеральному прокурору материалы уголовного производства в отношении Шапакина и Корнийца. По действующему УПК (Уголовно процессуальному кодексу, - ред.) право предоставлять кому-то материалы имеет только следователь и процессуальный руководитель. Без их разрешения ни я, ни заместитель генерального прокурора Сакварелидзе, ни генеральный прокурор, ни любой другой не вправе получать материалы уголовного производства",- добавил он.

Также Касько напомнил, что он отвечает за ведение следствия по делу "бриллиантовых прокуроров", а заместитель главы ГПУ Давид Сакварелидзе отвечает за процессуальное руководство в соответствующем деле.

В свою очередь парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратится к председателю ВРУ Владимира Гройсмана, чтобы тот пригласил генерального прокурора Украины Виктора Шокина отчитаться в деле "бриллиантовых прокуроров".

"Обратиться к Гройсману с просьбой вызвать Генерального прокурора (в парламент - ред.) заслушать по этому делу",- сказал председатель комитета Егор Соболев.

Также комитет поддержал решение проинформировать Президента Украины Петра Порошенко о фактах давления на следствие по делу "бриллиантовых прокуроров", а также обратиться к Шокину с требованием обеспечить условия независимого следствия по указанному делу.

Напомним, в начале июля заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца задержали в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ. При обыске у них нашли 500 тысяч долларов, бриллианты и другие драгоценности. Дела "бриллиантовых прокуроров" должны направить в суд в ноябре.