ua en ru

"Карпатнефтехим" возобновляет производство после пятилетнего простоя

"Карпатнефтехим" возобновляет производство после пятилетнего простоя Запуск предприятия запланирован на 8 июня 2017 года

Это произойдет благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья

8 июня 2017 года состоится запуск мощнейшего нефтехимического предприятия Украины ООО "Карпатнефтехим". Работой будут обеспечены 1950 человек персонала завода и 750 сотрудников смежных и обслуживающих организаций, сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что новый старт производства после пятилетнего простоя произойдет благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. В декабре 2016 года в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки.

В компании подчеркнули, что к прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан. Постановлением №229 от 26.04.2017 г. правительство определило для "Карпатнефтехима" квоты на поставку сырья: сжиженный газ – 1070 млн л в год; прямогонный бензин – 1170 млн в год; дизельное топливо – 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. т этилена в год, отметили в пресс-службе.

"Нигде в мире сырье для переработки не облагается акцизом. Мы не собираемся перерабатывать весь заявленный в постановлении объем сырья, у нас элементарно нет таких мощностей. Мы используем только то количество, которое обеспечит выпуск не более 250 тыс. т этилена в год", – заявляют в пресс-службе ООО "Карпатнефтехим".

Подчеркивается, что выбор сырья будет зависеть от конъюнктуры сырьевых и товарных рынков. В 2017 году основным сырьем будет прямогонный бензин, но не исключено вовлечение сжиженного газа или дизельного топлива. Внесение в постановление №229 всех видов сырья обеспечит заводу производственную гибкость и не потребует постоянных обращений к правительству в случае изменения рыночной ситуации.

"Карпатнефтехим" заявляет о нулевой вероятности нецелевого использования сырья, поставляемого на льготных условиях. Налоговый кодекс Украины предусматривает контроль и учет поставок сырья и выпуска готовой продукции специальным налоговым постом Государственной фискальной службы Украины.

На каждую партию сырья "Карпатнефтехим" будет выдавать банковский вексель с погашением после выпуска этилена. На сайте завода вскоре будет доступна онлайн-отчетность о количестве использованного сырья и выпущенной продукции.

"Работа "Карпатнефтехима" не связана с политикой и политиками. Наша цель – восстановить производство и вернуть свои позиции на рынке, который захвачен импортерами. Заработок на неуплате налогов – это не наш путь", – заявили на предприятии.