ua en ru

В Карпатах в ближайшие дни сохранится лавинная опасность

В Карпатах в ближайшие дни сохранится лавинная опасность Иллюстративное фото (flickr.com/wsdot)

Угроза схождения лавин оценивается как значительная

Погода в Украине способствует сохранению значительной лавинной опасности в Карпатах. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что по прогнозам Гидрометцентра, 3 - 4 февраля на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине объявлено штормовое предупреждение, частности по Киеву и Киевской области. В течение дня ожидаются порывы ветра 15-18 м/с, объявлен желтый уровень опасности.

Кроме того, на большинстве рек Закарпатской области продолжится повышение уровней воды на 0,5 - 1,5 м в пределах коренных берегов, в нижнем течении реки Боржавы - на 1,8 - 2,3 м, возможен выход воды на пойму, без негативных последствий.

В то же время утром 3 февраля в большинстве областей прошли дожди, средняя температура воздуха от +2 до +4. Покрытие на дорогах государственного значения преимущественно мокрое, только в Киевской области сухо.