ua en ru

Капсулы Hyperloop побили собственный рекорд скорости

Капсулы Hyperloop побили собственный рекорд скорости Фото: Hyperloop (twitter.com/HyperloopOne)

По словам Маска, усовершенствование трассы может уже в следующем месяце довести скорость движения капсул до 500 км/ч

На испытаниях экспериментальной скоростной транспортной системы Hyperloop удалось развить скорость до 355 км/ч. Так, предыдущий рекорд , установленный другой опытной моделью, продержался всего сутки, передает ВВС.

В частности, система Hyperloop помещает капсулы в транспортный туннель с откачанным оттуда воздухом и стремится разогнать их до очень высокой скорости, чтобы сократить время в пути для пассажиров и грузов. При этом энтузиасты системы утверждают, что не за горами время, когда в ней удастся развивать скорость до 1000 км/ч.

Отметим, что идею разрабатываемой сейчас новой транспортной системы Hyperloop первым предложил еще в 2013 году глава компании Tesla Илон Маск. На этой неделе в окрестностях Лос-Анджелеса на специальном полигоне длиной одну милю прошли первые испытания опытных поездов. Самым быстрым оказался поезд, построенной группой студентов из Германии.

Указано, что новый рекорд "толчковая капсула" установила именно в самостоятельном движении, даже пока не разогналась. По словам Маска, усовершенствование трассы может уже в следующем месяце довести скорость движения капсул до 500 км/ч.

Напомним, ранее сообщалось, что прототип пассажирской капсулы Hyperloop разогнали до рекордной скорости в 324 км/ч в рамках конкурса от основателя SpaceX Илона Маска.