ua en ru

Каплин и его подельники должны ответить за "причастность к антиукраинской деятельности", - Левус

Каплин и его подельники должны ответить за "причастность к антиукраинской деятельности", - Левус Фото: народные депутаты Андрей Левус и Николай Княжицкий

Служба безопасности Украины должна в течение 24-х часов открыть уголовное производство по обращению группы народных депутатов "Народного фронта" об "антиукраинской антигосударственной деятельности пропагандистов" телеканала "Интер". Об этом в комментариях журналистам заявили народные депутаты Андрей Левус и Николай Княжицкий.

"Мы требуем немедленной депортации с территории Украины гражданина Шувалова, который фактически является кукловодом в специальных информационных операциях против Украины. Также требуем расследовать причастность народных депутатов, в частности Каплина, Добродомова, Березы (Борислава, - ред.) к антиукраинской деятельности "Интера", которые вытекают из переписки Столяровой", - сказал Левус.


"Эти депутаты являются государственными служащими высшей категории. Если они сотрудничают с российскими агентами, соответственно, это тоже должно быть расследовано и должны быть сделаны определенные выводы", - добавил он.

В то же время присутствующий на брифинге народный депутат Николай Княжицкий пояснил, что когда власть пыталась остановить сепаратистские движения в Харькове, гражданка Столярова, работая на телеканале "Интер", активно помогала боевикам.

"К ней звонит Шувалов, дает ей все удостоверения, а дальше Столярова едет в Одессу, где провоцирует там беспорядки, берет непосредственную деятельность в мероприятиях, приведших к гибели людей. Если мы сейчас не поставим на этом точку, это будет свидетельствовать о капитуляции Украины", - отметил Княжицкий.

Кроме того, он обратил внимание, что "в переписке Столяровой прямо сказано, что по указанию из Москвы она влияла на украинские выборы и оказывала помощь некоторым кандидатам в народные депутаты, которые сейчас находятся в парламенте".

"Таких, как Каплин и другие народные депутаты, которые, прикрываясь патриотическими лозунгами, проводят линию оккупанта в украинском парламенте. Мы требуем, чтобы СБУ положила этому конец", - резюмировал Княжицкий.