ua en ru

Капитану арестованного российского судна "Норд" сообщили о подозрении

Капитану арестованного российского судна "Норд" сообщили о подозрении Фото: судно "Норд" (dpsu.gov.ua)

Капитану грозит лишение свободы на срок до пяти лет

Капитану арестованного в пятницу, 30 марта, российского судна "Норд" за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины сообщили о подозрении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"30 марта 2018 года Херсонским городским судом Херсонской области удовлетворено, согласованное прокурором Автономной Республики Крым, ходатайство главного следственного управления Службы безопасности Украины в АРК о наложении ареста на судно "Норд"", - говорится в сообщении.

Указанное судно, которое нарушило порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, было задержано 25 марта 2018 года в акватории Азовского моря сотрудниками Государственной пограничной службы Украины.

"Определением суда на судно наложен арест путем запрета распоряжения и пользования им в любой способ. Также 31 марта 2018 года гражданину Украины, капитану судна "Норд" объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - отметили в прокуратуре.

Как сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, лица, которые нарушают украинское законодательство, совершая незаконные мероприятия и выходы морскими судами в закрытые порты Крыма, будут привлекаться к предусмотренной ответственности.

"Уверен, этот факт станет предупреждением для других капитанов и судовладельцев", - сказал прокурор.

Напомним, 30 марта 2018 года суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым по поводу судьбы судна "Норд", задержанного украинскими пограничниками в Азовском море. Известно, что судно зарегистрировано на временно оккупированной территории Крыма.