ua en ru

Докапитализация ПриватБанка не имела существенного влияния на инфляцию, - Гонтарева

Докапитализация ПриватБанка не имела существенного влияния на инфляцию, - Гонтарева Фото: национализация ПриватБанка не повлияла на инфляцию

Отток депозитов со счетов банка со дня национализации составил 4 млрд гривен

Капитализация национализированного ПриватБанка не оказала существенного влияния на уровень инфляции в Украине. Об этом сегодня во время брифинга заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Капитализация государственного ПриватБанка не имела существенного влияния на уровень инфляции. Хотя мы монетизировали ОВГЗ для ПриватБанка на 27,2 млрд гривен, эти средства не были направлены на финансирование оттоков депозитов, которые, кстати, длились всего несколько недель до и после перехода банка в государственную собственность", - заявила Гонтарева.

По ее словам, отток депозитов физических и юридических лиц с 19 декабря (день национализации ПриватБанка, - ред.) составил всего 4 млрд гривен.

Гонтарева отметила, что средства были направлены на формирование обязательных резервов, пополнение касс и банкоматов банка для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов.

Напомним, в декабре 2016 года после национализации ПриватБанка глава НБУ Валерия Гонтарева уверяла, что это не повлияет на рост цен и девальвацию гривны.