ua en ru

В канцелярии премьера Польши считают необходимым снять гриф секретности еще с ряда документов

В канцелярии премьера Польши считают необходимым снять гриф секретности еще с ряда документов Фото: премьер-министр Польши Беата Шидло

В частности, это касается документов о смоленской катастрофе

В канцелярии премьер-министра Польши Беаты Шидло считают необходимым снять гриф секретности еще с ряда документов. Об этом заявила пресс-секретарь канцелярии премьера Беата Кемпа, сообщает "Польское радио".

"Обнародованный Министерством иностранных дел документ о политике Польши в отношении России и Украины от 2008 года свидетельствует о подходе предыдущей власти к своему восточному соседу", - сказала она.

В частности, в документе отмечается, что "возможности экспансии России в политическом и экономическом смысле, а тем более в военном, являются довольно ограниченными; они наталкиваются на серьезные препятствия в таких странах СНГ, как Украина и Грузия".

Кроме того, Кемпа добавила, что опубликованный документ "очень много говорит" о подходе предыдущей власти к Украине.

"Очень много говорит о том, каким был подход предыдущей власти, прежде всего, в политике по отношению к нашему восточному соседу (Украине, - ред.)...Известно, чем это все закончилось", - добавила она, отметив, что глава МИД Польши Витольд Ващиковский хорошо сделал, опубликовав документ.

"В такой ситуации надо будет посмотреть Украине в глаза. Это должен сделать Дональд Туск", - сказала Кемпа, добавив, что также в канцелярии премьера есть много документов периода 2007-2015 годов, с которых надо снять гриф секретности.

"В нашей канцелярии также есть такие документы, например, касающиеся смоленской катастрофы. Однако, когда речь идет о смоленской катастрофе, то приоритет здесь имеет прокуратура и комиссия, исследующая причины смоленской катастрофы, созданная министром обороны Антони Мацеревичем. Мы не хотим никоим образом помешать этому расследованию", - сказала Кемпа.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский рассказал о документе 2008 года, под названием "Тезисы о политике республики по отношению к России и Украине", в котором говорится об отказе страны от проукраинского и переходе к пророссийскому политическому курсу.