ua en ru

В кантоне Швейцарии запретили носить паранджу

В кантоне Швейцарии запретили носить паранджу Иллюстративное фото (twitter.com/dw_ukrainian)

Контон Санкт-Галлен стал вторым в стране, где вступил в силу такой закон

Жители швейцарского кантона Санкт-Галлен на референдуме приняли решение о запрете ношения в общественных местах одежды, которая скрывает лицо, если это "несет опасность". Об этом сообщает Swissinfo.

За такое решение высказались 67% участников референдума. Общее количество людей, которые приняли участие в референдуме была 35,8 процента от общего количества людей, что имеют право голоса.

В полиции кантона Санкт-Галлена сообщили, что решение голосования мало на что повлияют, потому что в регионе мало людей носят никаб, а также заявили, что условия запрета сложно выполнить.

Кантон Санкт-Галлен стал вторым в Швейцарии, жители которого на референдуме поддержали правовую идею, что в народе зовут "запретом на паранджу". Еще в 2016 году в кантоне Тичино был введен такой же запрет. С того времени штраф или предупреждение было получено более 50 людьми, однако большинство из них были футбольные фанаты.

Напомним, ранее сообщалось, что Швейцария потребовала от РФ остановить шпионаж на территории страны. МИД страны указали, что в течение этого года трижды вызывали российского посла в Берне, указывая на неправомерные действия российских граждан.