ua en ru

Кандидата в нардепы по черниговскому округу Блауша заподозрили в использовании админресурса

Кандидата в нардепы по черниговскому округу Блауша заподозрили в использовании админресурса Фото: Блауша заподозрили в нарушении избирательного законодательства

В Чернигове активисты заподозрили кандидата в народные депутаты Дмитрия Блауша в нарушении законодательства и использовании админресурса. Дмирий Блауш на своей странице в Facebook разместил фото с заседания своего штаба, которое проходило в кабинете председателя Черниговской райгосадминистрации. Об этом сообщил черниговчанин Олег Иващенко.

"Узнаю этот кабинет - это рабочее место председателя черниговской райгосадминистрации. Ну-ну, заседание штаба значит они устроили - админресурс? Не, не слышал", - прокомментировал в Facebook Олег Иващенко.

Кандидата в нардепы по черниговскому округу Блауша заподозрили в использовании админресурса

Общественники отмечают, что задействование админресурса – технология не новая и часто используемая кандидатами. А райгосадминистрации являются, президентской вертикалью и председателей назначает непосредственно глава государства. Таким образом, открытое использование на выборах в Чернигове админресурса со стороны «радикалов» по мнению активистов, может свидетельствовать о "договорняке" между лидером партии Олегом Ляшко и властью.

Также активисты отмечают, что Дмитрий Блауш за время избирательной кампании уже неоднократно использовал свое служебное положение. Для него собирали аудитории в детских садах, учебных заведениях, домах престарелых Черниговского и Репкинского районов.

Напомним, что согласно ч.3, ч.4, ч.22 статьи 74 Закона Украины ч.3, ч.4, ч.22 статьи 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". В частности, кандидатам в депутаты запрещается использовать для проведения предвыборной агитации служебный транспорт, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, служебные или производственные совещания, собрания коллектива.