ua en ru

Кандидат в Президенты Рабинович выступает против федерализации Украины

Украине необходимо пересмотреть искусственное разделение на 25 областей и провести эффективную территориальную реформу, создав не более 7-8 земель по примеру Германии.

Украине необходимо пересмотреть искусственное разделение на 25 областей и провести эффективную территориальную реформу, создав не более 7-8 земель по примеру Германии. Об этом на встрече с избирателями Киевской области заявил кандидат на пост Президента Украины Вадим Рабинович, передает его пресс-служба.

"Немногие знают, что такое наследие досталось нам от коммунистического руководства, которое делило Украину по принципу наличия коммунистов в той или иной партячейке - вот так искусственно и получилось разделение Украины "от большевиков"... При этом не учитывались никакие другие критерии - экономические, культурные, ментальные... Делили и резали по живому, не замечая людей!", - подчеркнул Рабинович, призвав "раз и навсегда положить этому конец!"

При этом он категорически против термина "федерализация".

"Нам надо переформатировать административную систему страны, при этом уходя от термина "федерализация". Это штамп... Но я признаю некоторые требования восточных регионов. Нельзя продолжать навязывать востоку свои правила, отдав им какие-то минимальные права", - отметил кандидат.

Кандидат в Президенты Рабинович выступает против федерализации Украины

По его мнению, нынешнее руководство Украины не может удержать власть во всей стране и вынуждено будет договариваться с восточными регионами.

"Во избежание революционных ситуаций, они должны принять меры. И сами предложить выход, который устроит всех. В частности, отдать регионам больше полномочий. Дать возможность прокормить себя, дать возможность говорить на том языке, на котором там хотят", - заявил Рабинович.

Отвечая на вопрос, какой он видит территориальную реформу в Украине, он привел пример разделения на земли в Германии.

"Нам необходимо укрупнить области - пусть их останется 7-8. Дать им определенные рычаги влияния и максимум полномочий, при этом оставив жесткое устройство Украины как единого государства. Есть опыт Германии - и это положительный европейский опыт", - подчеркнул кандидат.

Помимо прочего, он предложил перенести правительственный квартал из Киева в регионы и существенно сократить расходы на содержание чиновников.

"В областях у нас могут работать и некоторые министерства. Например, Министерство культуры - во Львове. Министерство угольной промышленности - в Донецке. С минимальным количеством чиновников. Потому что деньги, которые мы тратим на обслуживание министерств, лучше потратить на развитие тех отраслей, которые они представляют", - подытожил Рабинович.