ua en ru

Кандидат в нардепы Величко попросил жителей Чернигова о поддержке и защите от Корбана

Кандидат в нардепы Величко попросил жителей Чернигова о поддержке и защите от Корбана

Кандидат в народные депутаты Верховной Рады по избирательному округу №205 Александр Величко считает, что поддержка жителей Чернигова станет его единственной защитой от угроз со стороны экс-заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

"Я вынужден баллотироваться по 205 округу потому что я боюсь, что меня, как важного свидетеля, просто убьют люди Корбана. Я иду бороться за свою жизнь и жизнь моей семьи", - заявил он.

По словам Величко, когда он занимал должность директора юридического департамента Днепропетровского горсовета, Корбан пытался заставить его совершать должностные преступления. "Я отказался, и за это меня девять дней удерживали в заложниках и пытали. Корбан не остановится ни перед чем. Моей единственной защитой может стать поддержка жителей Чернигова", - подчеркнул кандидат. Он заявил, что опасается мести со стороны Корбана и его младшего партнера Бориса Филатова.

Ранее сообщалось, что 25 февраля 2015 г. в СМИ появилась информация о том, что после встречи с замгубернатора Днепропетровской области Геннадием Корбаном начальник департамента корпоративных прав Днепропетровского горсовета Александр Величко был похищен людьми в камуфляжной форме во дворе ДнепрОГА. После этого исполняющий обязанности мэра Днепропетровска Максим Романенко официально заявил, что организатором похищения является Геннадий Корбан и обратился в правоохранительные органы Днепропетровска и к руководству страны. Он заявил также, что условием освобождения Величко является то, что Романенко должен снять с себя полномочия.

14 марта 2015 г. Величко обратился к Генеральному прокурору Виктору Шокину и дал первые публичные показания против заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана.

С просьбой защитить его от Геннадия Корбана Величко также обратился к Президенту Украины Петру Порошенко, руководителям силовых структур, послам иностранных государств и международных правоохранительных организаций.

По результатам расследования правоохранительные органы открыли уголовное производство по этому делу. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что экс-заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана и заместителя губернатора Днепропетровской области Святослава Олейника уже допросили по поводу похищения начальника юридического департамента мэрии Днепропетровска Александра Величко. Наливайченко подчеркнул, что Геннадий Корбан и Святослав Олейник препятствуют расследованию, угрожая применением силы и боевых подразделений.

15 апреля Наливайченко сообщил, что СБУ задержала одного из подозреваемых в похищении Величко.