ua en ru

На Камчатке вулкан выбросил столб пепла высотой 5,5 км

На Камчатке вулкан выбросил столб пепла высотой 5,5 км Фото: вулкан на Камчатке (kscnet.ru)

Пепловый шлейф распространился на 28 км в юго-восточном направлении от вулкана

На Камчатке (РФ) вулкан Ключевский выбросил столб пепла высотой 5,5 км над уровнем моря. Об этом сообщает пресс-служба Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Указано, что пепловый шлейф распространился на 28 км в юго-восточном направлении от вулкана. При этом вулкану присвоили "оранжевый" код авиационной опасности.

"Выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано", - говорится в сообщении главного управления МЧС по Камчатскому краю России.

Как известно, Ключевский (Ключевская сопка) - действующий вулкан на востоке Камчатки, расположен в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана составляет 4,9 км. Он считается одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Извержение Ключевского началось в апреле 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 10 июня 2017 года на вулкане Ключевская сопка произошел выброс пепла высотой до 7 тыс. метров над уровнем моря. В тот же день были зафиксированы выбросы пепла до 6 километров на вулкане Шивелуч.