ua en ru

Калетник заявляет, что находится в Украине, и отрицает получение повестки из Генпрокуратуры

Калетник заявляет, что находится в Украине, и отрицает получение повестки из Генпрокуратуры

Экс-первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник сообщает, что находится в Украине, ни от кого не скрывается и не получал из Генеральной прокуратуры Украины ни одного официального документа о подозрении в совершении преступления и повестки, а об уголовных делах в отношении себя узнает исключительно из Интернета. Об этом говорится в письме Калетника в редакцию "Винница Daily".

"Ознакомившись с очередным заявлением Генеральной прокуратуры Украины об объявлении меня в розыск в связи с тем, что я якобы нахожусь за пределами Украины, хочу отметить, что это чушь! Подчеркиваю, что я нахожусь на территории Украины! Никакой повестки я не получал ни специально, ни по почте, ни по телефону, который постоянно включен и вместе со мной! О всех следственных действиях в отношении меня узнаю исключительно из Интернета", - написал он.

Калетник считает это нарушением всех норм законов, "подозрение, анонсированное ГПУ опять же в СМИ, мне даже не пытались вручить! На судебное заседание об избрании мне меры пресечения, которое провели тайно, не допустили моего адвоката! Что это за особое уголовное производство по Интернету?"

"Я понимаю, что Генеральная прокуратура не заинтересована услышать мои показания, поскольку все обвинения являются надуманными, а материалы уголовного производства сфальсифицированы... я не являюсь автором законов 16 января и их инициатором! Я, исключительно в пределах обязанности председательствующего на пленарном заседании ВР, поставил их на голосование", - пишет экс-первый вице-спикер парламента.

Напомним, 5 декабря Генеральная прокуратура Украины объявила Игоря Калетника в розыск.

Накануне, в конце ноября стало известно, что ГПУ возбудила дело против экс-вице-спикера Калетника по подозрению в получении 8 млн долл. взятки.