ua en ru

Как нестабильность в финансовом секторе влияет на недвижимость?

О ситуации на рынке недвижимости Украины «Комментариям» рассказала профессиональный риэлтор, председатель одного из киевских Клубов Системы партнерских продаж, член Профессионального сообщества риэлторов Маргарита Погосбекова.Наблюдается ли этим летом сезонный спад спроса на вторичном рынке недвижимости?Одна из основных особенностей этого лета - отсутствие традиционного затишья, связанного с отпусками. Дело в том, что революционная зима этого года, стремительный рост курса доллара весной и ожидание президентских выборов в конце мая, - все это сдерживало покупательский спрос. Но потребность в жилье в Киеве была, есть и будет: появляются новые семьи, рождаются дети, люди нуждаются в изменении жилищных условий. Кроме того, столица по-прежнему интересна для жителей других регионов, которых привлекает гораздо более активный, чем на периферии, рынок труда.

О ситуации на рынке недвижимости Украины «Комментариям» рассказала профессиональный риэлтор, председатель одного из киевских Клубов Системы партнерских продаж, член Профессионального сообщества риэлторов Маргарита Погосбекова.

Наблюдается ли этим летом сезонный спад спроса на вторичном рынке недвижимости?
Одна из основных особенностей этого лета - отсутствие традиционного затишья, связанного с отпусками. Дело в том, что революционная зима этого года, стремительный рост курса доллара весной и ожидание президентских выборов в конце мая, - все это сдерживало покупательский спрос. Но потребность в жилье в Киеве была, есть и будет: появляются новые семьи, рождаются дети, люди нуждаются в изменении жилищных условий. Кроме того, столица по-прежнему интересна для жителей других регионов, которых привлекает гораздо более активный, чем на периферии, рынок труда.
И вот этот отложенный спрос начал проявлять себя, как только стабилизировался курс валюты и притихли политические баталии.

Как все это отразилось на ценах на недвижимость?
С ростом курса доллара все ожидали падения цен на квартиры. Конечно, цены в сравнении с осенью 2013 года снизились. Но если гривна просела на 25-30%, то цены в у.е. упали на 10-15 %. На вторичном рынке недвижимости все цены привязаны к доллару, и хозяева готовы делать скидку только под влиянием каких-то личных обстоятельств, которые заставляет продавать недвижимость именно сейчас. Продавцы уверены, что недвижимость не должна и не может обесцениваться в таком же темпе, как и национальная валюта в период нестабильной политической обстановки. Некоторые покупатели, в свою очередь, находятся в состоянии паники из-за обесценивания их гривневых сбережений. Переговоры продавцов и покупателей становятся все более сложными и многовекторными, и все реже происходят сделки без участия риэлторов.
Повлияли ли на киевский рынок недвижимости массовый переезд людей из-за событий на востоке Украины?
Конечно, появились покупатели и арендаторы жилья из регионов, где идут боевые действия. Но их доля не настолько большая, чтобы значительно влиять на цены или уровень спроса. Все-таки большинство людей едут не в Киев, в а те регионы, где у них есть родственники и друзья, которые могут их принять. Покупают квартиры в Киеве именно те, кто все равно рано или поздно собирался переезжать, просто ситуация их поторопила. А таких людей не может быть очень много.
Что ожидает рынок недвижимости осенью?
Строить прогнозы сейчас - дело неблагодарное. Если бы здесь работали только рыночные законы, то можно было бы предполагать определенное развитие. Но на стоимость жилья влияет и политическая ситуация, и работа органов власти, и международный авторитет Киева, и состояние рынка труда в регионах и в центре. Если трезво посмотреть на все это в комплексе, к сожалению, ничего хорошего не ожидается. Так что обычного осеннего повышения цен в этом году, скорее всего, не будет.

Это значит, что покупатели могут не торопиться, а спокойно выбирать лучший вариант?
Я сторонник того, что если квартира нужна и хватает денег, нужно не выжидать, а делать покупку. Дело в том, что на продажу выставляются только те объекты, где хозяева не имеют другого способа решить какую-то свою проблему, кроме как путем продажи самого ценного своего актива. Таких людей становится все меньше, все, у кого есть возможность подождать, откладывают продажи до лучших времен. А продажа объекта мотивированного продавца при участии профессионального риэлтора происходит в течение нескольких недель, хорошие объекты по правильной цене на рынке не задерживаются. Поэтому в ожидании «журавля в небе» можно упустить реально хороший вариант, о котором потом будешь жалеть.

А что происходит на первичном рынке?
Застройщики сейчас в непростом положении. Они привлекают покупателей ценами, зафиксированными в гривне на уровне прошлого года. С одной стороны, это очень выгодные покупки, а с другой - большая опасность для покупателя, что стройка в любой момент может остановиться, и деньги окажутся замороженными на неопределенный срок. Поэтому в каждом конкретном случае нужно отдельно изучать вопрос.
Что нужно для того, чтобы ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась?
Если говорить о долгосрочной перспективе, то, конечно, в первую очередь мир в стране. А еще - экономическая и политическая стабильность. Нужно, чтоб люди были уверенны в своем завтрашнем дне, имели работу, постоянный доход. Нужно, чтобы банки давали кредиты на условиях, при которых заемщики могут продолжать жить полноценной жизнью. А тем, кто сейчас волею судьбы оказался вовлечен в решение проблем с недвижимостью (что-то продает или покупает), желаю быть готовым к компромиссам, гибким в ценовых ожиданиях и внимательным к советам профессионалов.

Как нестабильность в финансовом секторе влияет на недвижимость?