ua en ru

Как изменения в законодательстве повлияли на инвесторов рынка недвижимости?

Изменения в законодательстве, которые произошли в последнее время, были как положительными, так и негативными для рынка недвижимости в Украине.

Изменения в законодательстве, которые произошли в последнее время, были как положительными, так и негативными для рынка недвижимости в Украине.

"Огромный плюс - это возвращение оценки недвижимости на свое место. Соблазн сесть на те денежные потоки, которые организовала предыдущая команда, был большой. То, что этого не произошло - это показатель того, что общественная инициатива работает, если она целеустремленная и настойчивая", - рассказал председатель комитета АСНУ по статистике и аналитики Эдуард Бразас, пишет UBR.

"Второе - это "благодарность" Национальному банку за продолжение экспериментов с ограничением наличных расчетов. Это яркий пример того, как делать не надо. Сначала надо создать элементы доверия к банковской системе, а не наоборот. Это попытка искусственно заставить граждан кредитовать банки и государство. Потому что нахождение денег в банке на сегодняшний день я никак иначе не могу назвать, как дать в долг банкиру - с учетом того, как эти депозиты можно снимать. Это привело к увеличению конвертационных расходов", - добавил эксперт.

В данной ситуации страдают в первую очередь граждане, отметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень. "Но государство от этого ничего не выиграет. Выигрывают только коммерческие банки, которые решают свои вопросы за счет людей и государства. Сама идея правильная, но методы реализации - как всегда", - сказал он.

Напомним, с 1 ноября 2013 постановлением правительства №231 был установлен новый порядок оценки имущества, привел к фактической монополизации данной услуги. После отмены постановления, оценка недвижимости подешевела примерно в 8 раз.