ua en ru

Казахстан заключает соглашения с французскими компаниями о производстве урана и железнодорожной техники и стремится привлечь инвестиции в свои банки

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом во Францию. Запланированы его встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном. Планируется провести первое заседание комиссии "Назарбаев - Саркози" и казахстанско-французский бизнес-форум, передает "Синьхуа".

Президента Назарбаева сопровождает руководитель государственного фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, который намерен подписать соглашение с французской компанией Areva о создании СП по производству уранового топлива, в основном для экспорта в Китай, а также соглашение с компанией Alstom о производстве железнодорожной техники.

Кроме того, К.Келимбетов рассчитывает привлечь европейские инвестиции в казахстанские банки. В настоящее время "Самрук-Казына" ищет возможности продажи своих долей в банках иностранным финансовым учреждениям. В этой связи глава фонда надеется провести переговоры с французскими банками BNP Paribas и Societe Generale.