ua en ru

Каддафи сегодня будет тайно похоронен в пустыне, - неофициальные данные

Тело бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, скорее всего, будет тайно предано земле 25 октября с.г., сообщает Reuters со ссылкой на источник в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии.
Источник агентства уточнил, что похороны состоятся где-то в пустыне на юге страны, на них будут присутствовать представители духовенства.
"Мы намереваемся похоронить его 25 октября. Церемония будет простой и пройдет в особом месте в пустыне. С представителями его (Каддафи) племени не было достигнуто никакой договоренности", - заявил собеседник агентства. Ранее допускалась возможность передачи тела. Отвечая на вопрос о судьбе тела сына бывшего лидера Джамахирии Мутассима Каддафи, источник заявил, что его похоронят вместе с отцом.
Несколькими часами ранее власти закрыли доступ в холодильную камеру торгового центра, где находилось тело покойного, после чего сообщалось, что его увезли в неизвестном направлении.
Каддафи был убит 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Стоит отметить, что первоначально бойцам ПНС удалось взять его в плен, но позже он был убит. Существует несколько версий гибели полковника, одна из наиболее вероятных - что толпа устроила над ним самосуд. Некоторые страны и правозащитные организации уже потребовали провести расследование данного инцидента. После смерти, в нарушение традиций ислама, убитого не похоронили, а выставили на всеобщее обозрение.