ua en ru

Качество газа во Львовской области превышает требования госстандарта на 8%

Качество газа во Львовской области превышает требования госстандарта на 8% Качество газа во Львовской области превышает требования госстандарта на 8%

Проведена специальная лабораторная экспертиза

Лабораторная экспертиза, которую провели независимые специалисты из города Ивано-Франковск, показала, что качество газа в Львовской области на 8% превышает требования государственного стандарта. Об этом сообщает пресс-служба "Львовгаза".

"В область природный газ сначала транспортируется по магистральным газопроводам через газораспределительные станции, которые принадлежат газотранспортным и газодобывающим компаниям. Затем он попадает в систему распределительных сетей "Львовгаз", которая является полностью герметичной. Поэтому, на этом этапе повлиять на физико-химический состав газа уже невозможно. Наоборот, любые вмешательства в работу системы могут привести к аварии", - комментирует главный инженер ПАО "Львовгаз" Богдан Гук.

Результаты первого анализа, сделанные в сертифицированной лаборатории ПАО "Укртрансгаз" показали, что калорийность газа, отобранного на ГРС, составляет 8200 ккал/м куб. Вслед за ними, свои выводы предоставили специалисты из государственной лаборатории "Ивано-Франковскстандартметрология". Анализ независимых экспертов показал, что состав газа, отобранный на ГРП и у конечного потребителя, идентичный тому, что транспортируется по магистрали.

"Определить компонентный состав газа возможно только путем лабораторных исследований. В то время, как жалобы потребителей на "некачественное горение", обычно связано с появлением красных языков на пламени, что на самом деле свидетельствует о неполном сгорании газа. Чтобы его избежать, нужно поддерживать приборы в чистоте, регулярно проводить техосмотр и обеспечивать воздухообмен в помещении",- отмечает председатель правления ПАО "Львовгаз" Юрий Войсович.

Он добавил, что калорийность газа может изменяться в различных точках отбора и колебаться в зависимости от региона.