ua en ru

В Кабмине заявили о готовности Украины к отопительному сезону

В Кабмине заявили о готовности Украины к отопительному сезону Фото: Владимир Гройсман (facebook.com/volodymyrgroysman)

Гройсман заверил, что отопительный сезон начнется вовремя

Украина готова к отопительному сезону. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной раде Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабинета министров.

Он отметил, что все энергосистемы работают в штатном режиме, а возникающие в некоторых регионах проблемы - это локальные сложности, решение которых является прямой ответственностью власти.

"Не пугайте людей срывом отопительного сезона. Украина готова. Запасы газа есть, с электроэнергией проблем нет, система работает в штатном режиме. Я хочу подчеркнуть еще раз: ответственность за отопление, свет, горячую воду лежит на местной власти... Но отопительный сезон начнется вовремя", - подчеркнул глава правительства.

Гройсман также добавил, что сейчас идут непростые дискуссии с международными партнерами по цене на топливо для потребителей. И сам факт этих переговоров обусловлен необходимостью продолжать сотрудничество и рассчитываться с долгами, которые накопились в период с 2005 по 2013 годы.

Напомним, в конце августа глава правительства заявил, что Кабинет министров Украины решит проблему возможного срыва отопительного сезона в Киеве. По его словам, правительство готово принять все решения, которые позволят Киеву решить проблему возможного срыва отопительного сезона, которая возникла из-за накопления долгов в объеме более 729 млн гривен.

Как писало РБК-Украина, в конце июля правительство утвердило план подготовки объектов топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону.