ua en ru

В Кабмине сообщили подробности строительства метро на Троещину в Киеве

В Кабмине сообщили подробности строительства метро на Троещину в Киеве Фото: Степан Кубив (РБК-Украина)

Новую ветку метро в Киеве будут строить с Троещины в аэропорт “Киев”

В Кабинете министров Украины сообщили подробности строительства метро на Троещину в Киеве. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на своей странице в Facebook.

"18 километров, 13 станций, 4-ая ветка. Говорил сегодня о строительстве ветки киевского метро с Троещины до аэропорта “Киев” с китайскими инвесторами. Предварительная стоимость проекта 2 млрд долларов, 85% из них будет обеспечивать китайская сторона (кредит 20 лет под 2% годовых). 15% проекта будет финансироваться на средства Киевской городской государственной администрации", - написал он.

Кроме того, Кубив добавил, что в ближайшее время заработает рабочая группа из представителей компании, МЭРТ, ГИФКУ и Киевского метрополитена, которые составят текст окончательного соглашения, после подписания которого начнется строительство.

"Я заверил правление международной группы “Pacific Construction”, что правительство и КГГА берут на себя обязательства запустить проект и довести его до конца", - добавил он.

Напомним, ранее заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявлял, что строительство новой ветки метро в Киеве, на Троещину, может начаться в 2018 году.