ua en ru

В Кабмине рассказали, когда в Украине могут повысить пенсионный возраст

В Кабмине рассказали, когда в Украине могут повысить пенсионный возраст Фото: Андрей Рева рассказал, когда могут повысить пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста станет последним шагом после того, как все возможности наполнения ПФ будут исчерпаны

В нынешней ситуации у Минсоцполитики нет аргументов в пользу повышения пенсионного возраста. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире NewsOne.

"Над пенсионной реформой мы работаем уже 10 месяцев... Есть проблема наполнения Пенсионного фонда, ее можно решить двумя путями: или уменьшить количество тех, кто получает пенсию, или увеличить количество тех, кто платит. В первом случае нужно повышать пенсионный возраст. Чтобы было больше тех, кто платит, нужно их простимулировать, они должны увидеть преимущества этого", - рассказал он.

Рева считает, что Украина не может себе позволить повышать пенсионный возраст, как это делают в Германии.

"В Украине 11 млн пенсионеров и 26 млн потенциальных налогоплательщиков. А платят только 10,5 млн. Есть у нас необходимость повышать пенсионный возраст? Мы считаем, что есть возможность увеличить количество тех, кто платит. А МВФ предлагает противоположное. В этом вся наша дискуссия с МВФ", - добавил министр.

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста станет последним шагом после того, как возможности решения проблемы Пенсионного фонда будут исчерпаны.

"Если бы я был убежден, что пенсионный возраст нужно повышать, я бы вышел и публично об этом заявил. Я бы взял на себя политическую смелость, но пока я не имею аргументов для этого. Я вижу другие возможности решения проблемы", - подытожил Рева.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина выполнила все требования Международного валютного фонда.