ua en ru

В Кабмине рассказали, о чем будут говорить на саммите Украина-ЕС

В Кабмине рассказали, о чем будут говорить на саммите Украина-ЕС Фото: Иванна Климпуш-Цинцадзе

На саммите традиционно подведут итоги года Украины

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, о чем будут говорить на саммите Украина-ЕС. Об этом она рассказала в эфире "5 канала".

Она отметила, что на саммите традиционно подведут итоги года, обсудят приоритеты развития и общие политические и экономические действия.

"В прошлом году Порошенко объявил о дополнительном порядке дня, который мы хотим развивать с ЕС. Это намерение проанализировать возможности присоединения в тот или иной способ или пошаговое интегрирование в виде дорожных карт, например, до четырех союзов. Начиная с цифровых и заканчивая Шенгенскими АКИ. И уже сейчас у нас есть понимание, в каких отраслях будет делаться аналитическая работа для того, чтобы понять, как можно двигаться, и где сделать шаги, чтобы воплотить амбициозные цели, которые мы для себя поставили", - рассказала она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Венгрия продолжает блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

"К сожалению, Венгрия не разблокировала пока. А Президент Украины уже приглашен на саммит НАТО. Президент Украины является партнером Альянса, в частности в нескольких операциях. Будут и отдельные мероприятия, посвященные операции в Афганистане, и как руководитель страны-партнера Порошенко приглашен на саммит. Это приглашение наверное месяц назад было направлено главе государства. К сожалению, пока что Венгрия занимает, как на меня, неконструктивную позицию. И продолжает блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО во время саммита на уровне глав государств. Венгрии удалось заблокировать и комиссию Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел и комиссию Украина-НАТО на уровне министров обороны. И, к сожалению, они не проходили этого полугодия, так как это было запланировано, и как это происходит обычно с НАТО", - сообщила она.

Напомним, ранее сообщалось, что следующий саммит Украина - Европейский союз (ЕС) предварительно назначен на 9 июля.