ua en ru

В Кабмине объяснили, почему затягивали с расторжением военного соглашения с РФ

В Кабмине объяснили, почему затягивали с расторжением военного соглашения с РФ Фото: советник вице-премьера Украины Анна Свириденко

Ранее разрывать соглашение было бы "нецелесообразно"

Советник вице-премьер-министра Украины Анна Свириденко объяснила, почему Кабинет министров затягивал с расторжением военно-технического соглашения с Россией. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Только месяц назад Рада признала Россию агрессором, поэтому юридически, ранее разрывать юридическое соглашение было, возможно, нецелесообразно, но мы видим, что в течение года было прекращено определенное исполнение договоров, сотрудничество с Россией, но юридически, раньше мы не могли расторгнуть соответствующие соглашения, потому что мы должны придерживаться минских договоренностей и соответствующей законодательной базы", - рассказала Свириденко.

Она отметила, что западные партнеры ждут от Украины только юридических действий.

"У нас на сегодняшний день... Украина официально не воюет с Россией, а все же АТО и только в апреле ВР признала Россию агрессором. Если обращаться к международному праву, то на основании чего мы разрываем соответствующее соглашение или договор? Поэтому, сейчас, юридически, мы можем ссылаться, если только юридически вести разговор, на то, что Россия признана агрессором, поэтому мы соответственно расторгли договор", - подчеркнула Свириденко.

Напомним, 27 января Верховная Рада признала РФ страной-агрессором.