ua en ru

В Кабмине назвали польский закон об ИНП возможной угрозой правам украинцев

В Кабмине назвали польский закон об ИНП возможной угрозой правам украинцев Фото: Павел Розенко (yatsenyuk.org.ua)

Украина выступает за внесение новых изменений в скандальный польский закон

Изменения в закон об Институте национальной памяти Польши, которые, в частности, запрещают пропаганду "бандеровской идеологии", могут нести угрозу правам украинцев в Польше. Об этом после заседания Кабмина заявил вице-премьер Павел Розенко, передает его пресс-служба.

По словам Розенко, на сегодня сторонам важно снять напряжение в отношениях между Польшей и Украиной, которое обострилось после принятия скандального закона.

"Основная миссия - начать диалог с польской стороной на эту тему. С другой стороны, мы не можем не реагировать на последние события, в частности, относительно принятия изменений в закон об Институте национальной памяти Польши… Мы считаем, что закон должен быть изменен…И это вопрос не только политики или истории. Речь идет о возможном нарушении прав и свобод наших граждан, которые работают в Польше, их преследовании за какие-то слова или политические убеждения. Это, по нашему мнению, недопустимо", - отметил Розенко.

Он также подчеркнул, что украинская сторона готова к обсуждению широкого круга вопросов.

"Мы надеемся, что и польская сторона проявит свое желание к урегулированию всех спорных моментов", - добавил Розенко.

Напомним, ранее сообщалось, что вице-премьеры Польши и Украины проведут встречу 16 февраля, на которой обсудят скандальный закон об Институте национальной памяти Польши.