ua en ru

В Кабмине назвали число жителей сел, которые уже объединилось в ОТО

В Кабмине назвали число жителей сел, которые уже объединилось в ОТО Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

Более 35% населения Украины проживает в сельской местности

В Кабинете министров Украины назвали число жителей сел, которые уже объединилось в объединенные территориальные общины (ОТО). Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на Форуме местных общин, передает пресс-служба Кабмина.

"Главы ОТО, которые взяли на себя ответственность, имея полномочия, ресурсы, перспективные видения, должны понимать потребности своих граждан. После выборов 29 октября в Украине объединены 665 общин, из которых 159 общин, которые сформировались в 2015 году - уже показали реальные успехи в объединении, ответственности и реализации перспективных проектов", - заявил Зубко.

По его словам, Украина имеет свои особенности в отличие от Франции, Германии, Голландии, которые имеют 5-7% сельского населения.

"Сегодня в Украине проживает более 35% сельского населения и именно качество социальных сервисов мы должны вернуть в сельскую местность", - отметил Зубко.

Он добавил, что сейчас 3,6 млн сельского населения уже проживает в ОТО, еще ожидает объединения в общины более 9 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд в Днепре признал действительными результаты местных выборов в Зайцевской ОТО Синельниковского района Днепропетровской области, на участок которой в день выборов 29 октября произошло вооруженное нападение неизвестных лиц.