ua en ru

У Кабмина нет внятной концепции пенсионной политики в Украине, - Медведчук

У Кабмина нет внятной концепции пенсионной политики в Украине, - Медведчук Фото: Виктор Медведчук

Медведчук считает, что пенсионный вопрос сегодня самый болезненный в Украине

У Кабмина нет внятной концепции пенсионной политики в Украине. Такое мнение в своем блоге высказал лидер общественной организации "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук.

"Пожалуй, пенсионный вопрос сегодня самый актуальный и болезненный в Украине. Пенсионеры ― их 12,5 млн человек ― составляют одну из наиболее значительных социальных групп населения. И качество их жизни, а точнее условия выживания, во многом определяет общую ситуацию в стране", - пишет он.

Медведчук отмечает, что повышение минимальной зарплаты в 2017 году неизбежно ускорит рост цен на товары первой необходимости ― продукты питания и лекарства.

"Собственно, этот процесс уже начался, о чем красноречиво свидетельствуют цены в магазинах и аптеках. Заявленная же в госбюджете инфляция на 2017 год в размере 8,1% является явно заниженным прогнозным показателем, что признают эксперты и даже чиновники", - отметил он.

Со ссылкой на результаты опроса руководителей предприятий, проведенного НБУ в IV квартале 2016 года, политик отмечает, что более высокий уровень инфляции прогнозируют и представители бизнеса.

"Если в III квартале прошлого года они прогнозировали, что инфляция в течение следующих 12 месяцев достигнет 13,8%, то в IV квартале уже ожидали инфляцию на уровне 16,2% на конец 2017 года. То есть вдвое выше бюджетного прогноза. При этом 7,5 млн пенсионеров получают минимальную пенсию в размере 1247 грн. В 2017 году 5 млн пенсионеров получат прибавку в размере 126 грн. Минимальная пенсия вырастет в два приема аж до 1373 грн, что к концу года составит меньше $50 в месяц. Как пенсионеры смогут выживать на эти деньги, ни Минсоцполитики, ни Кабмин в целом, к сожалению, ответа не дают…", - заявил он.

"Таким образом, необходимо признать, что у правительства нет внятной концепции пенсионной политики в Украине. Более того, определив прожиточный минимум в 3200 грн в месяц, правительство признало, что свыше 11 млн пенсионеров находится за чертой бедности. В то же время никаких планов, как исправить эту поистине трагическую ситуацию, Кабмин так и не предложил", - резюмировал Медведчук.