ua en ru

Кабмин Украины утвердил порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов. Об этом сказано в постановлении правительства №1057 от 16 сентября 2009 г., опубликованном сегодня в газете "Урядовый курьер".

В частности, антикоррупционной экспертизе подлежат проекты законов, актов Президента Украины, Кабмина Украины и центральных исполнительных органов власти.

К проектам нормативно-правовых актов с высокой степенью коррупционных рисков относятся управление и отчуждение объектов государственной и коммунальной собственности; вопросы таможенного дела, налоговой и финансовой политики; проведение аукционов, тендеров, относительно отчуждения или закупки товаров, работ и услуг; использование бюджетных средств инвестиционной и инновационной деятельности.
Также к проектам нормативно-правовых актов с высокой степенью коррупционных рисков принадлежат вопросы предоставления льгот и преимуществ отдельным субъектам ведения хозяйства; установление полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности относительно самостоятельного определения порядка решения проблемных вопросов. Выполнение контрольно-наблюдательных функций органами местного самоуправления и другие отношения, связанные с выполнением решений, предметом которых является определение прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Антикоррупционная экспертиза проводится правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики в течение 15 дней после поступления проекта такого акта к правительственному уполномоченному.

В случае наличия коррупциогенных факторов рекомендации относительно их устранения является обязательными для рассмотрения главным разработчиком документа.