ua en ru

Кабмин одобрил концепцию государственной целевой программы по созданию единственной информационной библиотечной системы.

Кабинет министров одобрил концепцию государственной целевой национально-культурной программы по созданию единой информационной библиотечной системы "Библиотека - XXI". О соответствующем правительственном распоряжении № 1579-р от 23 декабря 2009 г. сообщает пресс-служба Национальной комиссии по регулированию связи.

Финансирование, в объеме 344 млн грн, планируется осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, грантов международных организаций и других источников.

Концепция разработана по поручению первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова и по инициативе правительства Государственным комитетом информатизации, Министерством образования и науки и Министерством культуры и туризма.

Программой, в частности, предусматривается перевод в электронную форму документов, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Государственного архива печати государственного научного учреждения "Книжная палата Украины им. Федорова", других библиотечных, архивных и музейных фондах. Предусматривается также создание единой информационной инфраструктуры, которая бы охватывала библиотеки и архивные учреждения, обеспечение доступа в указанные фонды с использованием Интернета и единого веб-портала "Библиотека - ХХI", а также обеспечение доступа публичных библиотек к Интернету, их дооснащение компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием.

Программа предусматривает создание условий для свободного доступа к электронным библиотечным ресурсам читателям на всей территории Украины.

В Украине функционируют свыше 40 тыс. библиотек разного подчинения и формы собственности. Среднее количество компьютеров на одну публичную библиотеку составляет 0,3%, доступ к Интернету предоставляют 2,5% общего количества публичных библиотек, у 0,8% есть собственный веб-сайт.