ua en ru

Кабмин завтра заслушает отчет о состояниии выполнения программы развития внутреннего производства

Кабинет министров Украины завтра 14 марта, на своем заседании, первым вопросом заслушает о состоянии выполнения программы развития внутреннего производства. Докладывать по этому вопросу будет министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Содокладчиком выступит глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семеножинко.

Также члены правительства планируют рассмотреть проект распоряжения Президента Украины о назначении Национального координатора Украины по вопросам сотрудничества в рамках СНГ. Докладчиком по этому вопросу будет министр иностранных дел Константин Грищенко.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк выступит с проектом постановления Кабмина о создании Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД.

Также Кабмин планирует рассмотреть план выполнения законов Украины о внесения изменений в статью 17 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно предоставления кандидатам и докторам наук отсрочки от призыва на срочную военную службу". Соответствующий закон предполагает предоставление кандидатам и докторам наук отсрочки от призыва на военную службу на весь период их работы по этой специальности.

Кроме того, правительство планирует рассмотреть план организации выполнения закона о внесения изменений в закон Украины "О правовом статусе зарубежных украинский". Закон предлагает предоставлять гражданство зарубежным украинцам, не требуя непрерывного проживания в Украине в течение 5 лет.

Так же, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине или статус заграничного украинца, имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

На заседании Кабмина также планируется заслушать министра внутренних дел Виталия Захарченко, который представит проекты постановлений об утверждении положения об удостоверении беженца, о проездных документах беженца, об удостоверении лица, которое нуждается в дополнительной защите.