ua en ru

Кабмин в понедельник утвердит годовой и среднесрочный планы действий правительства

Кабмин в понедельник утвердит годовой и среднесрочный планы действий правительства Фото: Владимир Гройсман

В планах правительства до 2020 года - восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ

Кабинет министров Украины завтра, 3 апреля 2017 года, утвердит годовой и среднесрочный планы действий правительства. Об этом свидетельствует повестка дня заседания Кабмина, а также документы имеющиеся в распоряжении РБК-Украина.

Так, завтра на заседании будет рассматриваться проект распоряжения Кабинета министров Украины "Об утверждении среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года и плана приоритетных действий правительства на 2017 год".

Докладывать будет первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Как отмечается, в пояснительной записке к соответствующему распоряжению Кабмина, проектом распоряжения утверждается среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года и план приоритетных действий правительства на 2017 год с целью обеспечения среднесрочного планирования последовательных и комплексных реформ, в частности определенных программой деятельности Кабмина, Стратегией устойчивого развития "Украина-2020", Стратегией реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 года, Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, меморандумом об экономической и финансовой политике в рамках совместной с Международным валютным фондом программы в рамках механизма расширенного финансирования.

Сообщается, что это позволит улучшить систему стратегического планирования, мониторинга и оценки, включая основы оценки результативности деятельности министерств и других госорганов для достижения целей внедрения запланированных политик.

Среднесрочный план действий правительства

При формировании документа были выбраны приоритеты, которые окажут наиболее ощутимое влияние, драйверы изменений в других направлениях; заложены лишь те цели, которые возможно реализовать; определены четкие механизмы и этапы внедрения; установлены понятные и измеримые критерии оценки; у документа есть взаимосвязи с начатыми реформами и стратегическими документами.

Целями среднесрочного плана действий правительства являются:

Экономический рост

Экономический рост должен быть достигнут за счет создания благоприятного инвестиционного климата и удержания макроэкономической стабильности путем продолжения фискальной консолидации.

Экономический рост обеспечит новые рабочие места, высокие доходы и сокращение бедности.

Приоритетными действиями правительства в этом контексте указано 30 пунктов, в частности, упрощения администрирования налогов, реформа таможни, реформирование и развитие финансового сектора, создание системы мониторинга и контроля госпомощи субъектам хозяйствования, дерегуляция и развитие предпринимательства и конкуренции, управление госсобственностью и приватизация, развитие публичных закупок, инноваций и реформа в сфере интеллектуальной собственности, развитие промпроизводства, экспорта, привлечение инвестиций и расширения внешнеэкономических связей, региональное экономическое развитие, реформа рынка труда, земельная реформа, совершенствование механизма стимулирования рынка АПК, качество и безопасность пищевых продуктов, развитие органического рынка, повышение энергонезависимости, внедрение третьего энергопакета ЕС, реформа угольной отрасли, развитие возобновляемой энергетики, энергоэффективность и энергосбережение, развитие жилищно-коммунального хозяйства, минерально-сырьевой базы, безопасное обращение с отходами, реформа транспортной отрасли.

Эффективное управление

Эффективного управления планируется достичь за счет внедрения реформы государственного управления, децентрализации и реформы госфинансов.

Эффективное управление нацелено на высокое качество госуслуг и контроля общества над госсредствами.

Приоритетными действиями правительства в этом контексте указывается, в частности, реформа системы госуправления, развитие электронного управления, децентрализация, реформа системы госуправления финансами, предотвращение изменения климата, сохранения природного наследия.

Развитие человеческого капитала

Развитие человеческого капитала включает реформу системы здравоохранения, образования, улучшение предоставления государственной социальной поддержки, развитие культуры и спорта.

Развитие человеческого капитала направлено на лучшее качество жизни, образование и рост производительности труда.

Приоритетными действиями правительства в этом контексте являются: новая система организации охраны здоровья на основе медстрахования, доступность лекарств, реформирование экстренной медпомощи и совершенствование ее предоставления, доступное и качественное образование, финансирование науки, создание справедливой системы пенсионного страхования, соцподдержка населения, национальное патриотическое воспитание, создание общественного телевидения и радиовещания, здоровая нация, новые возможности для молодежи, формирования позитивного имиджа Украины.

Верховенстве права и борьба с коррупцией

Верховенство права и борьбу с коррупцией планируется обеспечить путем поддержания эффективного функционирования институтов по борьбе с коррупцией, обеспечения равного доступа к правосудию, а также обеспечения эффективной защиты прав собственности.

Верховенство права и борьба с коррупцией будет способствовать функциональной справедливости и равенства.

Приоритетными действиями правительства в этом контексте являются: обеспечение функционирования Единого реестра е-деклараций, повышение уровня стандартов добропорядочности чиновников, поддержка антикоррупционной реформы, эффективная деятельность Госбюро расследований и Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, совершенствованию системы госконтроля за партийными финансами, реформа системы исполнения судебных решений и системы пробации и ресоциализации, равный доступ к правосудию и правовой помощи.

Безопасность и оборона граждан

Безопасность и оборона граждан включает вопросы защиты суверенитета и территориальной целостности государства, а также важнейшие аспекты безопасности граждан. Это должно дать гражданам ощущение защищенности их жизни и свободы.

Приоритетными действиями правительства в этом контексте являются: внедрение объединенного руководства силами обороны, внедрение эффективной политики, системы планирования и управления ресурсами в секторе обороны, повышение надежности охраны и уровня защищенности госграницы, обеспечение боеспособности и готовности Нацгвардии к выполнению заданий, защита и восстановление политико-дипломатическим путем территориальной целостности Украины в пределах междунарожно признанных границ, решение проблемных вопросов на территориях, подвергшихся негативному воздействию вследствие временной оккупации или вооруженного конфликта, защита прав и свобод внутренне перемещенных лиц, формирование и реализация госполитики в сфере информбезопасности, продвижения интересов Украины в мире, создание эффективной системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций, автоматизация процессов по реализации госполитики в сфере миграции, обеспечение безопасности дорожного движения, создание Национальной телекоммуникационной сети, обеспечение киберзащиты.

План действий правительства на 2017 год

Экономический рост

В частности, в планах Кабмина на 2017 год разработка ряда законопроектов относительно уплаты налогов, госстрахования, декларирования доходов, создание нового органа, который будет заниматься финансовыми правонарушениями, разработка стратегии развития госбанков, разработка законопроекта о защите экономической конкуренции, и тому подобное.

Эффективное управление

В этом контексте в плне действий правительства - разработка методики подготовки документов стратегического планирования, утверждение плана реализации проекта внедрения электронного документооборота, вопросы оплаты труда госслужащих, проведение конкурсов на занятие вакантных должностей, введение единого веб-портала электронного правительства, введение института старост, и тому подобное.

Развитие человеческого капитала

Правительство в 2017 году, в частности, планирует обновление системы повышения квалификации учителей, утверждение концепции развития педагогического образования, расширение программы дошкольных учебных заведений, утверждения стандартов высшей школы, утверждение Нацсовета по вопросам науки и технологий, утверждение положений о новом Нацфонде исследований.

Верховенстве права и борьба с коррупцией

Кабмин в 2017 году намерен решить вопрос закупки серверного оборудования, необходимого для работы реестра е-декларирования, сформировать группу по кооррдинации антикоррупционных реформ, избрать руководство Госбюро расследований, запустить профессию частного исполнителя, и тому подобное.

Безопасность и оборона граждан

В этом контексте среди планов правительства указано усовершенствование системы военного руководства ВСУ, развитие способностей ВСУ, создание Сил спецопераций как отдельного рода войск по стандартам НАТО, реформирования Военной службы провопорядка в ВСУ в Военную полицию, совершенствование военной подготовки, создание центров предоставления админуслуг и обустройство КПП в Херсонской области, создание центра по разработке и реализации государственной информполитики относительно Донбасса и Крыма, противодействие антиукраинской пропаганде, и тому подобное.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин профинансирует закупку 300 школьных автобусов в 2017.