ua en ru

Кабмин завтра рассмотрит упразднение учреждений реабилитации для малолетних правонарушителей

Кабмин завтра рассмотрит упразднение учреждений реабилитации для малолетних правонарушителей Фото: премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Законопроект в частности предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс

Кабинет министров Украины на заседании 19 октября рассмотрит проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения соблюдения прав и усовершенствования работы с несовершеннолетними правонарушителями". Об этом говорится в документе, текстом которого располагает РБК-Украина.

Законопроект в частности предполагает внесение изменений в ст. 5 Уголовного кодекса "Освобождение от наказания с применением принудительных мероприятий воспитательного характера".

Из этой статьи предлагается изъять п. 5, касающийся направления несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное заведение. Также предлагается изъять все упоминания, связанные с этим пунктом, из других кодексов и законодательных актов.

"По сути учреждения соцреабилитации являются не воспитательными, а карательными, на что указывается в решении Европейского суда по правам человека", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин завтра также рассмотрит законопроект о противодействии домашнему насилию.